Wann: - Was:      
Januar 2018      
06. Distriktsmissionsgottesdienst in Eberdingen (18 Uhr)      
10. Bibelgesprächsabend      
13. Christbaumsammlung der Evang. Jugend      
14. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst in der Kirche)      
19. Sitzung des Kirchengemeinderats      
21. Teen-Church      
27. Altpapiersammlung      
26.-27. KGR-Seminar      
28. Lobpreisabend      
       
       
Februar 2018      
07. Gemeindeabend mit Informationen zum Pfarrplan 2024      
11. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
18. Lobpreisabend      
20. Sitzung des Kirchengemeinderats      
21. Bibelgesprächsabend      
23. Ökumenisches Dorfgebet      
24. Distrikts-KGR-Seminar      
25. Teen-Church      
       
       
März 2018      
02. Weltgebetstag      
05. Gottesdienst mit Abendmahlsfeier      
07. Bibelgesprächsabend      
10. Kleidersammlung      
11. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
11. - 17. Pro Christ Woche (in der Gemeindehalle)      
15. Frauenfrühstück (in der Gemeindehalle)      
21. Sitzung des Kirchengemeinderats      
25. Teen Church      
25. Lobpreisabend      
27. Passionsandacht      
29. Gottesdienst zum Gründonnerstag (mit Abendmahl)      
30. Karfreitag (Gottesdienst um 10 Uhr und AbendmahlsGD um 15 Uhr)      
       
April 2018      
01./02. Osterfest      
04. Bibelgesprächsabend      
06. - 07. Kinderbibeltage      
08. Abschlussgottesdienst zu den Kinderbibeltagen      
14. Altpapiersammlung der Evang. Jugend      
15. Kinderkirchfrühstück (Gemeindehaus)      
18. Sitzung der Kirchengemeinderats      
22. Teenchurch      
22. Lobpreisabend      
29. Konfirmation      
       
Mai      
02. Bibelgesprächsabend      
06. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst      
10. Kirche im Grünen auf dem Weissacher Berg      
13. Gottesdienst beim Erdbeerfest im Apfertal (mit Erntebittgottesdienst)      
15. Sitzung des Kirchengemeinderats      
20./21. Pfingstfest      
27. Lobpreisabend      
       
Juni      
06. Bibeltgesprächsabend      
08. Gemeindeabend mit Gustavo Victoria gleichzeitig als Treffen der Hauskreise      
03. Zweitgottesdiesnt (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
13 Kirchengemeinderatssitzung      
10. Gemeindebesuch aus Stetten      
17. Gemeindeausflug      
24. Lobpreisabend      
       
       
Juli      
04. Bibelgesprächsabend      
08. Zweitgottesdienst (Gemeindehaus)      
14. Papiersammlung der Evang. Jugend      
15. Mitarbeitersonntag - Gottesdienst mit Abendmahl und gemeinsamem Mittagessen      
16. Sitzung des Kirchengemeinderats      
20. Ökumenisches Dorfgebet      
22. Kinderkirch-Distrikts-Sommerfest      
29. Lobpresiabend      
       
August      
12. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
12. - 17. Jungschar-Zeltlager der Evang. Jugend      
       
September      
09. Zweitgottesdienst (Gemeindehaus)      
11. Kirchengemeinderatssitzung      
14. Gottesdienst zur Einschulung der neuen Erstklässler      
16. Kinderkirchfrühstück      
19. Bibelgesprächsabend      
30. Teen Church      
30. Lobpreisabend      
       
Oktober      
06. Papiersammlung      
07. Erntedankfest mit Gemeindeessen      
14. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
15. Kirchengemeinderatssitzung      
17. Bibelgesprächsabend      
19. Ökumenisches Dorfgebet      
21. Gottesdienst zur Tauferinnung      
28. Teen Church      
28. Lobpreisabend      
       
November      
01. Schlachtfest in der Gemeindehalle      
11. Zweitgottesdienst im Gemeindehaus      
14. Bibelgesprächsabend      
15. Kirchengemeinderatssitzung      
18. Teenchurch      
21. Gottesdienst mit Abendmahlsfeier zum Buß- und Bettag      
25. Lobpreisabend      
       
Dezember      
02. 1. Advent -Adventsgemeindenachmittag (im Gemeindehaus)      
05. Kirchengemeinderatssitzung      
09. Zweitgottesdienst (gemeinsam mit dem Hauptgottesdienst) in der Kirche      
12. Bibelgesprächsabend      
15. Lobpreisabend (Wisch)      
16. Teenchurch      
23. Waldweihnachtsfeier      
24. Heiliger Abend      
25. Christfest - 1. Weihnachtsfeiertag      
26. Christfest - 2. Weihnachtsfeiertag, Kinderkirch Weihnachtsmusical im Gottesdienst      
31. Silvester - Gottesdienst mit Abendmahlsfeier      
       
2019      
19. Mai Konfirmation      
01. Dezember (1.Advent) Wahlen zum Kirchengemeinderat und zur Landessynode